Aller au contenu. | Aller à la navigation


Outils personnels

This is SunRain Plone Theme
Vous êtes ici : Accueil / Actualités / Corps objet / objet corps... Formation BFE 2012

Corps objet / objet corps... Formation BFE 2012

séquence pédagogique présentée par Rudy LEBRUN - collège République - 62 100 CALAIS et Nicolas DECLERCQ - collège Paul MACHY - 59 140 DUNKERQUE

Corps objet / objet corps

 

 

Objectifs visés

La situation permet d’inventer, fabriquer et détourner des objets.

Les élèves sont amenés à :

  • Tirer parti des matériaux pour engager une démarche créative
  • Adapter une forme à une fonction dans la conception d’un objet.

Elles permettent de représenter et présenter des objets.

Les élèves sont amenés à

  • Exploiter différents modes de représentation
  • Expérimenter des techniques variées

  • Explorer différentes modalités de présentation

Résumé de la leçon

La relation du corps à l'objet est appréhendée et questionnée en exploitant deux propositions de cours .

La question sous-jacente au travail est celle de a libération ou de la contrainte du corps liées aux objets.

 

Phase incitative

A. Corps-objet: JE SUIS MON OBJET ! le corps-objet mis en situation !

B. Objet-corps : QUI S'ADAPTE A MON CORPS ET QUI SE PORTE POUR …

 

Suite à la présentation d'objets d'études (images et extrait vidéo du film "Edward aux mains d'argent" de Tim Burton) questionnés grâce au tableau, les élèves sont amenés à saisir et définir les possibles relations du corps à l'objet, pour ensuite investir l'une des deux propositions ci-dessus. (réalisation d'une production visant à incarner l'objet de leur choix ou conception d'un objet-prothèse adapté au corps.)

 

Phase de recherches graphiques (corps-objet / objet-corps)

Afin de libérer les élèves des difficultés rencontrées dans la représentations du corps des supports silhouettes ou corps fragmentés sont mis à disposition.
Un document conservera la trace des réflexions et des orientations prises. L'élève y révélera par l'écrit et le croquis ses choix.

 

Phase de réalisation et présentation des projets

A l'issue de la fabrication, les élèves présentent et mettent en scène leur réalisation qui engage une réflexion sur la posture et la perception de la fonction.

 

Fiche récapitulative de la leçon
 

Histoire de la fourchette
Oskar Schlemmer
Nicolas de Larmessin